Retour à la page de résultatsRetour
Retour à la page de résultatsRetour

Maison de la Poste

  • Bruxelles
  • Bruxelles
Avenue du Port 86C, Bruxelles, Belgique
5 - 600 Personnes
17 Salles
Propre traiteur n'est pas possible

Maison de la Poste

Multimédia
Accès Internet WiFi
Autorisation nocturne
Musique live

Tout comme le façonnage du fer y a facilité le transport de marchandaises, ce patrimoine repensé promet l'exporation de nouveaux horizons

Avec ses 15 salles pour 10 à 600 participants, la Maison de la Poste témoigne du patrimoine industriel bruxellois repensé. D’une plateforme centralisée d’échanges de marchandises, la Maison de la Poste est devenue le centre de conférences et d’événements de Bruxelles. Les participants s’y rencontrent, y échangent des informations et y partagent leurs propres histoires.

Rénové en 2019 selon les dernières normes, le lieu répondra à toutes vos exigences d’espace, de confort, d’équipement et de sécurité. 

Au cœur de toutes nos actions, dans nos relations quotidiennes avec nos clients, participants, partenaires et fournisseurs, nous appliquons trois principes qui reflètent notre culture: rassembler, être glocal & durable. Notre lieu est reconnu par le label Green-Key.

L'histoire de notre site a démontré que lorsque les gens interagissent, le résultat peut être impressionnant ! Notre équipe hautement qualifiée, multilingue et orientée services est à votre disposition pour vous aider à planifier, aménager, créer et accueillir vos clients.

Au rez-de-chaussée, le lieu abrite la Salle des Guichets et le Foyer. La Salle des Guichets peut accueillir congrès, conférences, réceptions ou dîners, concerts, lancements de produits, réunion ou exposition. Jouxtant la salle des guichets, le ‘Foyer’ accueille les pauses café, les lunchs, les réceptions ou se transformera aisément en salle de sous-commission ou de session parallèle. Aux étages se déploient une dizaine de salles de réunions décorées avec goût, des salons, des terrasses et même un cinéma.  

Lieux événementiels adjacents pour de grande envergure
Aujourd’hui, Tour & Taxis est le produit d’une rénovation complète des entrepôts d'expédition et de douane construits à la fin XIXe siècle. Dans sa globalité, le site offre 25 espaces événementiels haut de gamme adjacents à la Maison de la Poste - chacun avec son atmosphère différente, pour 2 à 15 000 invités, à l’occasion d’un dîner en petit comité mais aussi pour de grands congrès et des expositions d’envergure. https://www.dnls.be/fr/lieu/tour-taxis-bruxelles 

Région

Proche des transports en commun
Au centre-ville
Au bord de l'autoroute
Maison de la Poste se trouve dans le centre de Bruxelles et est facilement accessible par voiture et les transports publics

Salles

Lumière du jourCarreL'écolethéâtreCabaretAccueilDinerFête
Ticket Window Hall oui80250450300600500600
Dining & Reception Room oui300300
Dining Roomoui407212084200120200
Reception Room oui26487036
Restaurant oui150150150
Winter Garden oui12183215604060
Boardroom oui14203020
Library oui122032165050
Games Room oui121525203030
Study Room oui681062020
Class Room oui26428640
Kitchen oui28427048
Orangerie oui30366030603060
Machine Room oui26243616
Craft Roomoui16243616
Music Room oui1283212
Theatreoui60

Parking

Maison de la Poste se trouve dans le centre de Bruxelles et est facilement accessible par voiture et les transports publics

Contact

Avenue du Port 86C, Bruxelles, Belgique
Montrez-moi le numéro de téléphone

Contact

Avenue du Port 86C, Bruxelles, Belgique
Montrez-moi le numéro de téléphone